(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Использование биометрического распознавания лиц в современных технологиях.

Биометрические системы распознавания человеческих лиц знакомы людям в основном по фантастическим фильмам: там герои, запрыгивая в какой-нибудь уникальный звездолет, смотрят внутрь сенсора, похожего на панель сканера, и проходят внутрь. Современные технологии уже не являются частью этой фантастики. Можно заметить использование этих основ в разработке программного обеспечения в фирмах, осуществляющих услуги программиста. Биометрия вошла в нашу жизнь в качестве системы, позволяющей охранять и защищать данные.

Какие существуют типы распознавания лиц?

  1. По радужке глаза.
  2. По сетчатке глаза.
  3. По геометрии лица.
  4. По термограмме лица.

Как биометрические системы используются сейчас?

Проходит активное создание программ, использующих основы биометрических данных. Самый простой пример использования биометрических систем: смартфоны. На последних обновлениях систем, таких крупных как Android (например, 4.2 Jelly Bean), а также на IOS стала доступна разблокировка телефона с помощью использования геометрии лица, голоса и даже радужной оболочки глаза! Теперь вы можете быть уверены, что никто не сможет взломать ваш гаджет. Популярнее становится разработка приложений для android; ее осуществляют как чайники-программисты, так и основательные IT-компании, которые все чаще внедряют в свои программы возможность управления с помощью биометрических данных.

Как говорят разработчики гаджетов, смартфоны и планшеты в будущем повсеместно (а не только в Apple) планируется ввести в обиход сканер отпечатков пальцев и возможность термограммы.