(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Использование облачных технологий в сфере образования

Использование информационных ресурсов – это неотъемлемая часть развития любого предприятия, организации и учебного заведения. Не возникает сомнений в том, что будущее IT-технологий состоит в развитии и использовании облачных сервисов. Само понятие «облака» заключается в использовании программного обеспечения (ПО) в виде различных приложений, размещенных в сети, в удаленных центрах данных, а не на локальных серверах или отдельных компьютерах пользователей.

Применение в сфере образования программного обеспечения с использованием облачных технологий, предлагаемое компанией Softreactor,– это довольно новое направление развития IT-технологий, предоставляющее неоспоримые преимущества, как для руководства любого учебного заведения, так и для преподавателей и учащихся.

Для обеспечения полноценного образовательного процесса необходимо приобретение лицензий на использование того и иного ПО. Причем в высших учебных заведениях в процессе обучения используются дорогостоящие специализированные программные комплексы, представляющие собой системы моделирования, конструирования и расчетов. Использование облачных технологий позволит не приобретать лицензии для каждого отдельного компьютера, ведь учебные аудитории предполагают наличие 10-12 рабочих мест, а оплаты лишь абонентской платы по фактическому использованию ПО.

Также тем самым экономится пространство жесткого диска каждого из компьютеров, потому как отпадает необходимость инсталляции на каждом рабочем месте общего набора программ.

Для преподавателей и учащихся облачные технологии открывают возможности удаленной совместной работы. Находясь дома или в пути, можно просматривать изменения, например в расписании, получать мгновенные уведомления, редактировать задания, размещать выполненные работы, а также проводить видеоконференции с большим числом участников.

Разработка программного обеспечения позволит автоматизировать структуру документооборота учебного заведения. Используя услуги по разработке баз данных, можно систематизировать сведения об учащихся и преподавателях. Это дает возможность объединить данные учебного процесса, в виде расписания, учебных программ, пособий и методических указаний. При этом весь объем информации будет доступен любому пользователю независимо от его местонахождения.

Появляется возможность отказаться от собственных серверов, а также их поддержки, так как вся необходимая информация будет храниться в сети, и для обеспечения доступа к ней необходимо только подключение к Интернету.