(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Мобильные технологии на службе бизнеса

В настоящий момент использование мобильного инструментария для бизнес-аналитики не получило глобального распространения. По мнению экспертов, вскоре такие приложения будут полноценно применятся на предприятиях, так как спрос значительно вырастает с каждым годом.

Востребованность их определена тем, что многие сотрудники принимают решения и обмениваются информацией в онлайн-режиме, нет необходимости постоянного присутствия в офисе. Сегодня планшет в руках даже рядового сотрудника стал нормой, позволяя эффективно работать "в поле". Исключительной особенностью данного инструментария является возможность работы даже в самолете (в офлайн-режиме).

Согласно последним исследованиям

  • 25% компаний уже пользуются или взяли в апробацию мобильные приложения;
  • более 30% рассматривают возможность их внедрения;
  • порядка 60% осознают важность использования мобильных приложений на своих предприятиях.

Ведущие аналитики зарубежных компаний считают, что когда программное обеспечение BI прочно войдет в сферу бизнеса, то более доступными станут определенные мобильные функции. А именно: визуальные методы запросов, геопространственная аналитика, анимированное изображение, взаимодействие с другими инструментами.

На сегодня, рынок российского мобильного BI широко представлен. Многие компании и государственные службы уже внедрили и используют их. Ярким примером выступают "Газпром Нефтехим Салават", "Сургутнефтегаз", Федеральная налоговая служба России и другие.