(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Роль веб программирования в создании веб проектов.

Любой веб сервис, интернет магазин, или форум работает на программных скриптах.

Что такое программные скрипты и как именно происходит их обработка попытаемся объяснить на примере обработки простой формы для отправки почтового сообщения.

Пользователь вводит в поля формы определенную текстовую информацию, которая передается программному скрипту обработчику формы. Программа в свою очередь обрабатывает данные и отправляет их по назначению, то есть выполняет заданную в ней функцию. Функции скриптов могут быть самыми разными, логическими, арифметическими. Все программные скрипты обрабатываются исключительно веб сервером, или на локальной машине.

Если любой статический веб документ в html формате можно открыть обычным браузером и сразу же увидеть результат работы представленного в нем кода, то чтобы скрипт начал работать он должен находиться на сервере. Как очевидно из выше приведенных слов для создания программных скриптов простая html верстка не подойдет. Тут необходимо веб-программирование.

Основным языком программирования, что используется в веб-разработке есть php. В его основе лежат так называемые переменные и различные операции с ними. Если выражаться на понятном языке, переменные - это своеобразные контейнеры которым присваиваются определенный тип данных. Данными могут быть, как числа, так и текстовые строки.

Этими данными можно оперировать с помощью различных операторов, выполнять логические и арифметические операции. Если в программном коде несколько раз выполняется одна и та же операция, чтобы его несколько упростить набор операторов принято выделять в отдельную функцию и прописывать эту функцию в нужном месте.

В современном программировании принято использовать ООП. С помощью объектно-ориентированного программирования легче создавать сложные программные скрипты, поскольку ООП в отличии от структурного позволяет значительно сократить код. Оно предусматривает использование так называемых классов и объектов, которым присваиваются определенные свойства и методы их обработки. Для создания даже более менее простого программного скрипта понадобятся услуги программиста, человека разбирающегося и понимающего вещи о которых сказано выше.

Более простенькие php скрипты способны работать самостоятельно. То есть, без использования БД. Для сложных программ, что обрабатываются сервером уже необходима разработка баз данных. В них будут храниться данные передаваемые программным скриптом. Аналогично скрипт при запросе пользователей достает из БД все нужные данные.