(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Выбор CMS для сайта

CMS – система управления контентом («движок»). Это ПО, которое устанавливается на веб-сервер и динамически преобразует данные в страницы сайта. С помощью CMS сайт может администрировать человек, не знакомый с сайтостроением.

CMS бывают коммерческие и бесплатные. Наиболее известные бесплатные – Joomla, Drupal, WordPress, uCoz. Платные CMS покупаются на диске, с последующей регистрацией купленной копии. Самые популярные – 1С-Битрикс, NetCat, UMI.CMS.

«Движок» выбирают, отталкиваясь от задач сайта, техзадания и возможностей установки на хостинг. Можно разработать свою CMS, но это увеличит стоимость создания сайта, а в случае необходимости переделки, немногие веб-студии возьмутся «доводить» чужой движок.

Сравним некоторые CMS и стоимость их использования.

Стоимость разработки сайта в общем случае ниже для «коробочных» или платных CMS, чем для бесплатных и может быть высокой в случае индивидуальной разработки. Стоимость эксплуатации складывается из затрат на зарплату, хостинг и продвижение в ТОП поиска. Можно уменьшить сумму, правильно выбрав CMS.

Joomla. Имеет много готовых шаблонов, «принимается» большинством хостингов, проста в управлении. Для небольших сайтов можно брать стандартную установку. Тогда загрузка сервера меньше, а скорость больше. Популярна, но некоторые эксперты отмечают высокую стоимость продвижения.

Drupal. Удобна для создания блогов, новостных сайтов и других типов сайтов. Широкий набор функций, удобная поддержка перевода сайта на несколько языков. В отличие от Joomla, не все шаблоны бесплатны.

1С-Битрикс – универсальная система с развитой функциональностью. Технология «Композитный сайт» позволяет в десятки раз увеличить скорость ответа сайта. Это влияет на скорость загрузки-выгрузки данных при интеграции с 1С.

UMI.CMS – хороша для электронных магазинов. Высокая скорость, функции «заказ в один клик» и «заказ в один шаг». Низкая стоимость владения системой позволяет экономить сотни тысяч рублей на поддержке ежегодно.