(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Особенности и преимущества интеллектуального поиска

С каждым годом информационное пространство становится обширнее и запутаннее. Чем с большими объёмами информации приходится оперировать, тем сложнее становятся системы, позволяющие ориентироваться в потоке данных, упорядочивать их, осуществлять поиск. Обычные системы поиска, осуществляющие простейшие алгоритмы вроде поиска по ключевым запросам, уже не в полной мере отвечают современным требованиям.

Любое приложение, ориентированное на работу с большим количеством данных, становится в десятки раз эффективнее, если оснащается системой интеллектуального поиска. Особенно активно подобные системы внедряются в социальные сети и приложения, наделяемые способностью выведения «умных» подсказок для пользователей ещё до того, как был осуществлён соответствующий запрос.

Интеллектуальный поиск находит применения не только в узкоспециализированных программах для оперирования так называемыми «большими данными». На примере простого социально-ориентированного приложения можно пояснить, какими перспективами обладает повсеместное внедрение таких систем. К примеру, приложение отслеживает отметки «мне нравится» в социальных сетях, учитывает анкетные данные пользователя, списки его любимых музыкальных исполнителей, географические данные. Ориентируясь на это, система самостоятельно (без запроса) находит мероприятия, которые потенциально могут заинтересовать пользователя: отмечает на карте кинотеатры, где показывают нравящиеся человеку фильмы; концертные залы, где выступают его любимые исполнители; показывает ближайшие заведения общепита, где подают еду, соответствующую вкусовым предпочтениям пользователя и т.д.

Учитывая многофункциональность и вариативность систем интеллектуального поиска, можно с уверенностью утверждать, что они нужны практически всем приложениям и программам, вне зависимости от их главного предназначения. В компании Софтреактор вы можете заказать разработку основных и прикладных поисковых интеллектуальных систем любого уровня сложности.