(499) 348-98-39  Москва(812) 409-93-36  Санкт-Петербург

Системы имитационного моделирования в бизнесе

Не секрет, что с ростом и укрупнением компании усложняются и бизнес-процессы с ней связанные. На практике просчитать возможные изменения в связи с ростом компании не всегда бывает возможно, а чаще это и вовсе невозможно. Большую помощь оказывает в этом случае имитационное моделирование, возможности которого обеспечивают построение точной модели бизнес-процессов.

Имитационная модель совместно с выработкой аналитической модели на основе математического аппарата составляет экспериментальную базу, благодаря которой можно статистически оценить особенности важных качеств определенной системной модели. Только данная модель должна оказаться вполне адекватной соответствующим физическим процессам реального мира, чтобы верно описать свойства модели, а поэтому и свойства реального процесса.

Современный рынок программных продуктов уже предлагает аналитические системы, которые способны осуществить имитацию реального процесса в виде модели. Софтреактор также разрабатывает экспертные системы подобного характера. Имитационная система позволяет смоделировать бизнес-процесс и спрогнозировать его дальнейшее развитие, основываясь на важнейших свойствах получаемой модели. Каждый результат итогового характера в таком приложении представляют в виде стандартной диаграммы. При этом имитационная модель "умеет" накапливать требуемые статистические сведения и структурировать полученную информацию в виде справочников и каталогов. Разработка программного обеспечения такого рода предполагает получение диаграмм статического и динамического характера. Программные системы такого рода традиционно могут работать с самыми популярными табличными и текстовыми форматами для «выгрузки» полученной отчетности или для «загрузки» необходимой порции данных.